Vorstand


Stephan Mayer, MdB
Vorsitzender
mayer@stiftung-thw.de 

Rüdiger Jakesch
Stellv. Vorsitzender
jakesch@stiftung-thw.de

Christine Lambrecht, MdB
Vorstandsmitglied
lambrecht@stiftung-thw.de

Peter Weiler
Schatzmeister
weiler@stiftung-thw.de

Siglinde Schneider-Fuchs
Vorstandsmitglied
schneider-fuchs@stiftung-thw.de

Prof. Dr. Theo Blank
Vorstandsmitglied
blank@stiftung-thw.de

Ingo Henke
Vorstandsmitglied
ingo.henke@thw-jugend.de

Wolfgang Lindmüller
Vorstandsmitglied

Kuratorium


Prof. Gerd Neubeck
Vorsitzender des Kuratoriums

Markus Jaugitz
stv. Vorsitzender des Kuratoriums

Rainer Schwierczinki
Kuratoriumsmitglied

Hans-Jürgen Hohnen
Kuratoriumsmitglied

Gerold Reichenbach, MdB
Kuratoriumsmitglied

Stephan Stracke, MdB
Kuratoriumsmitglied

Horst Werner
Kuratoriumsmitglied

Johannes Kahrs, MdB
Kuratoriumsmitglied

Heinz-Hermann Schnabel, MdL
Kuratoriumsmitglied

Jürgen Rischar
Kuratoriumsmitglied

Michael Lucht
Kuratoriumsmitglied

Axel Knoerig, MdB
Kuratoriumsmitglied

Burkhard Hamm
Kuratoriumsmitglied

Dr. Adolf Schweer
Kuratoriumsmitglied

Franz-Josef Hammerl
Kuratoriumsmitglied


Geschäftsstelle:

Stefanie Treutler

Friedrichstr. 130b
10117 Berlin

Tel.: 030-288 76 98-25
Fax: 030-288 76 98-29
schur@stiftung-thw.de



Partnerschaft auf gesetzlicher Grundlage

Die Bundesanstalt Technisches Hilfswerk (THW) gehört zum Geschäftsbereich des Bundesinnenministeriums (BMI). Ihr gesetzlicher Auftrag ist u.a. die technische Hilfe im Bevölkerungsschutz im Auftrag Deutschlands sowie die technische Hilfe bei der örtlichen Gefahrenabwehr auf Anforderung zuständiger Stellen wie Feuerwehr, Polizei, etc.

Bundesinnenministerium

Spielend Helfen lernen: Die THW-Jugend

Besondere Bedeutung kommt der THW-Jugend zu. Als eigenständige Nachwuchsorganisation des Technischen Hilfswerks bringen pädagogisch geschulte Fachkräfte den ca. 15.000 Jugendlichen zwischen 10 und 17 Jahren, neben Teamgeist und Verantwortungsbewusstsein, auch den Umgang mit Technik bei.

THW-Jugend